|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

ASPIRINE UPSA 500 mg 20 comprimés effervescents

ASPIRINE UPSA 500 mg 20 comprimés effervescents

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
2,30 € 2,30 € En stock
1
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Attention médicament vigneté (prix fixe). Veuillez lire attentivement la notice.
Indications

ASPIRINE UPSA 500 mg 20 comprimés est un médicament indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie et voie d'administration

ASPIRINE UPSA 500 mg en comprimé est conseillé aux adultes et aux enfants de plus de 9 ans. Pour les enfants de 9 à 13 ans (environ 30 à 40 kg), 1 comprimé d'ASPIRINE UPSA 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants de 12 à 15 ans (environ 41 à 50 kg), 1 comprimé d'ASPIRINE 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour. Pour les adultes et enfant à partir de 15 ans (environ 50 kg), 1 comprimé d'ASPIRINE 500 mg à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour. Voie
  • orale.

Composition

ACIDE ACETYLSALICYLIQUE 500 MG. EXCIPIENTS : MANNITOL ; ACIDE MALIQUE ; POVIDONE ; DIOCTYLSULFOSUCCINATE DE SODIUM ; ACIDE CITRIQUE ; BICARBONATE DE SODIUM ; CARBONATE DISODIQUE ; SACCHARINATE DE SODIUM ; AROME CITRON ; (ACIDE ASCORBIQUE ; CITRAL ; HUILE ESSENTIELLE DE CITRON ; MALTODEXTRINE ; SACCHAROSE ; AMIDON MODIFIE(E 1450)) ; QSP 1 COMPRIME EFFERVESCENT.

Contre-indication et mise en garde
Grossesse de plus de 5 mois ; antécédent d' allergie ou asthme déclenché par la prise de sallicylés ou de substances d'activité proche, telles que les anti-inflammatoires non stéroidiens ; antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé ; ulcère gastro-duodénal en évolution ; insuffisance hépatique sévère ; insuffisance rénale sévère ; insuffisance cardiaque sévère non contrôlée ; risque hémorragique.

ASPIRINE 500 mg est déconseillé lors de la grossesse et l'allaitement. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l'absence d' acide acétylsalicylique dans la composition d'autres médicaments. Il ne faut pas dépasser la dose maximale recommandée.

Conditionnement
Blister 20 comprimés
Dernière mise à jour le 21/09/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé