|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

IBUPRADOLL ibuprofene 200 mg 24 capsules molles

IBUPRADOLL ibuprofene 200 mg 24 capsules molles

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
2,10 € 2,10 € En stock
1
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Indications

IBUPRADOLL 200mg capsules molles 200 mg est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. IBUPRADOLL 200mg capsules molles 200 mg est réservé aux adultes et les enfants à partir de 6 ans.

Posologie et voie d'administration

Pour les enfants de 6 à 11 ans (environ 20 à 30 kg), 1 capsule IBUPRADOLL 200mg capsules molles , à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour. Pour les adultes et enfant à partir de 11-12 ans (environ 30 kg), 1 à 2 capsules IBUPRADOLL 200mg capsules molles à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour. Voie
  • orale.

Composition

IBUPROFENE 200 MG. EXCIPIENTS : MACROGOL 600 ; HYDROXYDE DE POTASSIUM (SOLUTION A 50%) ; SORBITOL LIQUIDE ; GELATINE ; EAU PURIFIEE ; BLEU PATENTE V (E 131) ; JAUNE DE QUINOLEINE (E 104) ; OPACODE BLANC NSP-78-18022 ; ALCOOL SDA 35A ; PROPYLENE GLYCOL ; DIOXYDE DE TITANE (E 171) ; ACETOPHTALATE DE POLYVINYLE ; EAU PURIFIEE ; ALCOOL ISOPROPYLIQUE ; MACROGOL 400 ; HYDROXYDE D' AMMONIUM A 28 % ; QSP 1 CAPSULE MOLLE.

Excipients notoires
  • SORBITOL
Contre-indication et mise en garde
Grossesse de plus de 5 mois ; antécédent d' allergie ou asthme déclenché par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que autres anti-inflammatoires non stéroidiens,aspirine ; insuffisance hépatocellulaire ; insuffisance rénale sévère ; insuffisance cardiaque sévère ; lupus érythémateux disséminé ; antécédent d' hémorragie ou perforation digestive ; ulcère peptique évolutif ; Allergie au Fructose.

IBUPRADOLL 200mg capsules molles est un médicament qui demande une attention particulière pour les sujets présentant des antécédents d' hypertension et/ou insuffisance cardiaque, des cas de rétention hydrosodé, d'hypertension et d’œdème ayant été rapportés en association au traitement par AINS. IBUPRADOLL 200mg capsules molles est déconseillé pour les sujets présentant des problèmes gastro-intestinaux (ulcère,perforation gastro-intestinales).

Conditionnement
Blister 24 capsules
Dernière mise à jour le 14/12/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé