|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg 12 sachets

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg 12 sachets

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
1,12 € 1,12 € En stock
1
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Indications

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg en sachet est un médicament vigneté indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie et voie d'administration

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg en sachet est réservé aux adultes et aux enfants à partir de 8 ans. Pour les enfants de 27 à 50 kg (environ de 8 à 15 ans). Pour l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg (à partir de 15 ans), 1 à 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Voie
  • orale.

Composition

PARACETAMOL 500 MG. EXCIPIENTS : SACCHAROSE ; ASPARTAM ; SACCHARINE SODIQUE ; POVIDONE K30 ; AROME ORANGE ; MALTODEXTRINE ; GOMME ARABIQUE ; CONCENTRE DE JUS D' ORANGE ; CONCENTRE D'HUILES ESSENTIELLES D'ORANGE) ; QSP 1 SACHET-DOSE.

Excipients notoires
  • ASPARTAM
  • SACCHAROSE
Contre-indication et mise en garde
L'allergie au paracétamol ou autres constituants ; insuffisance hépatocellulaire.  

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg en sachet est un médicament contenant du paracétamol. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. Il ne faut pas dépasser la dose maximale recommandée. En cas de diabète ou de régime hypoglucidique, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sucre. Le PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg est possible pendant la grossesse et l'allaitement dans les conditions normales d'utilisations.

Conditionnement
Boite 12 sachets
Dernière mise à jour le 14/12/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé