|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg 8 comprimés effervescents

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg 8 comprimés effervescents

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg 8 comprimés effervescents

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
1,12 € 1,12 € En stock
1
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Attention médicament vigneté (prix fixe). Veuillez lire attentivement la notice.
Indications

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg en comprimé effervescent est un médicament vigneté indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

Posologie et voie d'administration

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg en comprimé effervescent est réservé aux adultes et à l'enfant de plus de 15 ans. Pour les adultes et les enfants ayant plus de 15 ans, utiliser 1 comprimé de PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg à renouveler au bout de 6 à 8 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Voie orale.

Composition

PARACETAMOL COMPAQ PVP 3 ; SOIT PARACETAMOL 1 G. EXCIPIENTS : POVIDONE ; ACIDE CITRIQUE ANHYDRE ; BICARBONATE DE SODIUM ; SORBITOL ; LACTOSE MONOHYDRATE ; SACCHARINE SODIQUE ; LEUCINE ; ACIDE ASCORBIQUE ; AROME CITRON TETRAROME PO 551 ; (HUILE ESSENTIELLE DE CITRON ; TOCOPHEROL ; MALTODEEXTRINE) ; QSP 1 COMPRIME EFFERVESCENT.

Excipients notoires
  • SORBITOL
  • LACTOSE
Contre-indication et mise en garde
L'allergie au paracétamol ou autres constituants ; insuffisance hépatocellulaire.  

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg en comprimé effervescent est un médicament contenant du paracétamol. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. Il ne faut pas dépasser la dose maximale recommandée. PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg est possible pendant la grossesse et l'allaitement dans les conditions normales d'utilisations. PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg contient du sorbitol, il est donc déconseillé en cas d'intolérance au fructose. En raison de la présence de lactose, ce médicament est contre-indiqué en cas de galactosémie congénitale, syndrome de malasorption du glucose et du galactose ou de Déficit en lactase.

Conditionnement
Tube 8 comprimés
Dernière mise à jour le 15/06/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé