|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

PARACETAMOL TEVA 300 mg 12 sachets

PARACETAMOL TEVA 300 mg 12 sachets

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
1,90 € 1,90 €
Rupture de stock ou épuisé actuellement Réserver ce produit
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Attention médicament vigneté (prix fixe). Veuillez lire attentivement la notice.
Indications

PARACETAMOL TEVA 300 mg en sachet est conseillé pour les enfants de 16 à 30 kg (environ de 4 à 11 ans). Pour l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ de 4 à 9 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ de 9 à 11 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Posologie et voie d'administration

PARACETAMOL TEVA 300 mg en sachet est conseillé pour les enfants de 16 à 30 kg (environ de 4 à 11 ans). Pour l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ de 4 à 9 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ de 9 à 11 ans), 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Voie
  • orale.

Composition

PARACETAMOL 300 MG. EXCIPIENTS : SACCHAROSE ; ASPARTAM ; POVIDONE K30 ; AROME ORANGE ; (MALTODEXTRINE ; GOMME ARABIQUE ; CONCENTRE DE JUS D' ORANGE ; CONCENTRE D'HUILES ESSENTIELLES D'ORANGE) ; QSP 1 SACHET-DOSE.

Excipients notoires
  • ASPARTAM
  • SACCHAROSE
Contre-indication et mise en garde
L'allergie au paracétamol ou autres constituants ; insuffisance hépatocellulaire ; phénylcétonurie. 

PARACETAMOL TEVA 300 mg en sachet est un médicament contenant du paracétamol. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. Il ne faut pas dépasser la dose maximale recommandée. En cas de diabète ou de régime hypoglucidique, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sucre.

Conditionnement
Boite 12 sachets
Dernière mise à jour le 19/10/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé