Accueil / Boutique / Médicaments / Douleurs – Fièvre / Aspirine / ASPRO 320 mg 60 comprimés

ASPRO 320 mg 60 comprimés

Marque Aspro

En stock

5,60

Pour acheter ce produit vous devez avoir lu et compris la notice et devez valider la parfaite connaissance de l’utilisation de ce médicament

5,60

Voie d’administration : Orale

Posologie

ASPRO 320 mg en comprimé est conseillé aux adultes et aux enfants de plus de 6 ans. Pour les enfants de 6 à 10 ans (environ 20 à 26 kg), 1 comprimé d’ASPRO 320 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants de 8 à 12 ans (environ 27 à 36 kg), 1 comprimé d’ASPRO 320 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour. Pour les enfants de 11 à 15 ans (environ 37 à 50 kg), 2 comprimés d’ASPRO 320 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 8 comprimés par jour. Pour les adultes et enfant à partir de 15 ans (environ 50 kg), 2 comprimés d’ASPRO 320 mg à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 9 comprimés par jour.

Composition / Excipients à effets notoires

ACIDE ACETYLSALICYLIQUE 320 MG. EXCIPIENTS : AMIDON DE POMME DE TERRE ; LAURYLSULFATE DE SODIUM ; SILICE COLLOIDALE ANHYDRE ; QSP 1 COMPRIME. 

Contre-indiqué pour …

Grossesse de plus de 5 mois ; antécédent d’ allergie ou asthme déclenché par la prise de sallicylés ou de substances d’activité proche, telles que les anti-inflammatoires non stéroidiens ; antécédents d’allergie aux autres constituants du comprimé ; ulcère gastro-duodénal en évolution ; insuffisance hépatique sévère ; insuffisance rénale sévère ; insuffisance cardiaque sévère non contrôlée ; risque hémorragique.

Mise en garde et précautions d’emploi

ASPRO 320 mg est déconseillé lors de la grossesse et l’allaitement. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l’absence d’ acide acétylsalicylique dans la composition d’autres médicaments. Il ne faut pas dépasser la dose maximale recommandée.

Descriptif / indications

ASPRO 320 mg 60 comprimés est un médicament indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.