Accueil / Boutique / Médicaments / Douleurs – Fièvre / Doliprane / DOLIPRANE LIQUIZ Paracetamol 1000 mg suspension buvable – 8 sachets arôme Crème Caramel

DOLIPRANE LIQUIZ Paracetamol 1000 mg suspension buvable – 8 sachets arôme Crème Caramel

3,39

Pour acheter ce produit vous devez avoir lu et compris la notice et devez valider la parfaite connaissance de l’utilisation de ce médicament

3,39

Voie d’administration : Orale

Contre-indiqué : Allergie

Posologie

Prendre 1 sachet, dans la limite de 3 sachets par jour et en laissant un intervalle de 4 heures au minimum entre chaque prise. Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si la douleur ou la fièvre s’aggrave et/ou si de nouveaux symptômes apparaissent. Ce médicament est utilisé par voie orale. Il est prêt à l’emploi. Après ouverture du sachet, avaler la suspension telle quelle sans la diluer. En cas de besoin, il est possible de diluer la suspension dans de l’eau. De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes : ne pas trop couvrir votre enfant, proposez-lui fréquemment à boire, n’augmentez pas la température de la pièce.

Composition / Excipients à effets notoires

Paracétamol 1000 mg (1 g) ; Sorbitol à 70 pour cent non cristallisable (E420) ; gomme xanthane ; chlorure de sodium ; sucralose ; benzoate de sodium (E211) ; arôme crème caramel ; sorbate de potassium ; dihydrochalcone de néohespéridine ; acide citrique anhydre ; eau purifiée

Contre-indiqué pour …

Ne prenez jamais DolipraneLiquiz 1000 mg si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament ; si vous avez une maladie grave du foie.

Mise en garde et précautions d’emploi

Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg si : · Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin. · Si vous êtes un adulte de moins de 50 kg · Si vous avez une maladie des reins ou du foie, · Si vous consommez régulièrement de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment, · Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition), en cas de jeûne ou d’amaigrissement récent (faibles réserves ou déficit en glutathion), · Si vous êtes déshydraté, · En cas de la maladie de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) · Si vous êtes une personne âgée · En cas de déficit en Glucose-6-Phosphate Deshydrogenase (G6PD) En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin. En cas de douleurs intenses, ce médicament pris seul n’est pas adapté. Si vous n’êtes pas assez soulagé, ne dépassez pas les doses, d’autres médicaments adaptés existent. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Si vous ou votre enfant avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. La toxicité du paracétamol pourrait être augmentée si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie. Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien. Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique ou de sucre dans le sang car ce médicament peut en fausser les résultats. Vous devez contacter votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un traitement anticoagulant par voie orale (Anti-Vitamine K). DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au sorbitol, au sucralose et à la néohespéridine DC avec des aliments, boissons et de l’alcool La consommation d’alcool pendant le traitement est déconseillée. Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse. Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l’arrêt du traitement. Le sorbitol peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger. Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants. N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après « EXP ». La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois. Pas de précautions particulières de conservation. Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Descriptif / indications

DOLIPRANELIQUIZ 1000 mg contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses).