Accueil / Boutique / Médicaments / Douleurs – Fièvre / Ibuprofène / IBUPRADOLL ibuprofene 400 mg 12 comprimés

IBUPRADOLL ibuprofene 400 mg 12 comprimés

2,25

Pour acheter ce produit vous devez avoir lu et compris la notice et devez valider la parfaite connaissance de l’utilisation de ce médicament

2,25

Voie d’administration : Orale

Posologie

IBUPRADOLL 400 mg en comprimé est conseillé aux adultes et aux enfants de plus de 10 ans. Pour les enfants de 11 à 12 ans (environ de plus de 30 kg) et adulte, 1 comprimé de IBUPRADOLL 400 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Composition / Excipients à effets notoires

LYSINATE D’IBUPROFENE 684 MG ; IBUPROFENE 400 MG. EXCIPIENTS : POVIDONE ; CARBOXYMETHYLAMIDON SODIQUE (TYPE A) ; STEARATE DE MAGNESIUM ; HYPROMELLOSE ; TALC ; OPASPRAY BLANC M-1- 7111 B ; (HYPROMELLOSE ; DIOXYDE DE TITANE(E 171)) ; OPACODE NOIR S-1-8152 HV ; (OXYDE DE FER NOIR (E 172) ; GOMME LAQUE ; LECITHINE DE SOJA ; DIMETHICONE ; (ANTIFOAM DC 1510) ; ENCRE NOIRE ; (GOMME LAQUE ; OXYDE DE FER NOIR (E 172) ; PROPYLENEGLYCOL)) ; QSP 1 COMPRIME PELLICULE.

Contre-indiqué pour …

Grossesse de plus de 5 mois ; antécédent d’ allergie ou asthme déclenché par la prise d’ibuprofène ou de substances d’activité proche telles que autres anti-inflammatoires, aspirine ; antécédents d’allergie aux autres constituants du comprimé ; ulcère gastro-duodénal en évolution ; insuffisance hépatocellulaire sévère ; insuffisance rénale sévère ; insuffisance cardiaque sévère non contrôlée ; lupus érythémateux disséminé. 

Mise en garde et précautions d’emploi

IBUPRADOLL 400 mg est déconseillé lors de la grossesse et l’allaitement. IBUPRADOLL 400 mg est déconseillé pour les sujets présentant des problèmes gastro-intestinaux (ulcère, perforation gastro-intestinale). IBUPRADOLL 400 mg est à utiliser avec précaution pour les patients ayant des problèmes cardiaques ou des problèmes rénaux.

Descriptif / indications

IBUPRADOLL 400 mg en comprimé est un médicament indiqué pour le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs, telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.