Accueil / Boutique / Médicaments / Douleurs – Fièvre / Ibuprofène / IBUPROFENE BIOGARAN 200 mg – Boite de 20 sachets arôme fraise
Nouveauté New

IBUPROFENE BIOGARAN 200 mg – Boite de 20 sachets arôme fraise

3,99

Pour acheter ce produit vous devez avoir lu et compris la notice et devez valider la parfaite connaissance de l’utilisation de ce médicament

3,99

Voie d’administration : Orale

Posologie

Adultes et adolescents à partir de 40 kg (âgés de 12 ans et plus) : La dose initiale est de 1 ou 2 sachets d’IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide et par la suite, si nécessaire, de 1 ou 2 sachets d’IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide, toutes les six heures. Attendez au moins 6 heures entre deux prises. Ne prenez pas plus de 6 sachets d’IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide par jour. Enfants de 20 à 39 kg (âgés de 6 ans à 11 ans) : IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide ne doit être utilisé que chez les enfants d’au moins 20 kg. La dose quotidienne maximale totale d’ibuprofène est de 20-30 mg par kg de poids corporel divisés en 3 ou 4 doses uniques. Le dosage pour les enfants de 6 à 11 ans est calculé comme suit en fonction de leur poids corporel : · Enfants de 20 à 39 kg : prendre 1 sachet d’IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide jusqu’à trois fois par jour selon les besoins. Ne prenez pas plus de 3 sachets (jusqu’à 600 mg d’ibuprofène) par jour. Attendez au moins 8 heures entre deux prises. · Enfants de 30 à 39 kg : prendre 1 sachet d’IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide jusqu’à quatre fois par jour selon les besoins. Ne prenez pas plus de 4 sachets (jusqu’à 800 mg d’ibuprofène) par jour. Attendez au moins 6 à 8 heures entre deux prises. Chez les enfants âgés de 6 ans et plus et chez les adolescents, il convient de consulter un médecin si ce médicament est nécessaire pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s’aggravent.

Composition / Excipients à effets notoires

Ibuprofène ; Benzoate de sodium (E211) ; acide citrique anhydre (E330) ; citrate de sodium dihydraté (E331) ; saccharine de sodium anhydre (E954) ; chlorure de sodium ; hypromellose 15 cP ; gomme xanthane (E415) ; maltitol liquide (E965) ; glycérol 99,8 % (E422) ; arôme de fraise (l’arôme de fraise contient : substances identiques aux arômes naturels ; préparations aux arômes naturels ; maltodextrine de maïs ; citrate d’éthyle (E-1505), propylèneglycol (E-1520) et alcool benzylique) ; eau purifiée

Contre-indiqué pour …

Ne prenez jamais IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide : si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou d’autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament. si vous avez déjà eu le souffle court, de l’asthme, le nez qui coule, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, ou de l’urticaire après avoir pris de l’acide acétylsalicylique ou d’autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) ; · si vous avez déjà eu une perforation ou un saignement au niveau de l’estomac ou des intestins, liés à une précédente utilisation d’AINS ; · si vous avez ou avez déjà eu des ulcères ou des saignements récidivants de l’estomac ou du duodénum (deux ou plusieurs épisodes distincts d’ulcération ou de saignement avérés) ; · si vous souffrez de maladie grave du foie, des reins ou du cœur ; · si vous souffrez de saignement au niveau du cerveau (saignement vasculaire cérébral) ou autre saignement en cours ; · si vous souffrez d’une déshydratation sévère (causée par des vomissements, des diarrhées ou une prise insuffisante de liquide) ; · si vous souffrez de troubles de la formation des cellules sanguines tels qu’une thrombocytopénie ; · si vous êtes une femme pendant le troisième trimestre de grossesse.

Mise en garde et précautions d’emploi

Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide si : vous souffrez d’une maladie héréditaire des cellules sanguines (par ex. porphyrie aiguë intermittente) · vous avez des antécédents de pression artérielle élevée et/ou insuffisance cardiaque · vous souffrez de certaines maladies de peau (lupus érythémateux disséminé [LED] ou maladie mixte du collagène) · vous souffrez ou avez des antécédents de maladies de l’intestin (rectocolite hémorragique ou maladie de Crohn) car ces maladies pourraient s’aggraver vous avez une fonction rénale altérée · vous avez des problèmes de foie · vous prenez d’autres médicaments pouvant accroître le risque d’ulcération ou de saignement tels que des corticoïdes par voie orale (comme la prednisolone), des médicaments fluidifiant le sang (comme la warfarine), des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (un médicament contre la dépression) ou des agents antiplaquettaires (comme l’acide acétylsalicylique) · vous prenez un autre AINS (y compris des inhibiteurs de la COX-2 tels que le célécoxib ou l’étoricoxib) étant donné qu’il faut éviter de prendre ces deux médicaments ensemble · vous avez des problèmes cardiaques, tels qu’une insuffisance cardiaque, une angine de poitrine (douleur de poitrine) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage, une maladie artérielle périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à un rétrécissement ou à un blocage des artères) ou tout type d’accident vasculaire cérébral (y compris un « mini-AVC » ou un accident ischémique transitoire « AIT ») · vous avez une pression artérielle élevée, du diabète, un taux élevé de cholestérol, un membre de votre famille a eu une maladie cardiaque ou un AVC, ou si vous fumez · vous venez de subir une intervention chirurgicale importante · vous êtes déshydraté(e), car cela entraîne un risque accru de troubles rénaux · vous avez des problèmes de coagulation du sang · vous avez une infection. Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants. N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’étiquette et l’emballage après « EXP ». La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois. À conserver à une température ne dépassant pas 30 °C. Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Descriptif / indications

L’ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces médicaments agissent en modifiant la manière dont l’organisme répond à la douleur, à l’inflammation et à une température corporelle élevée. IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide, est utilisé pour le traitement de courte durée des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, de la fièvre et des douleurs liées aux rhumes et à la grippe. En outre, IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide, est également utilisé, sur avis médical, pour soulager les douleurs postopératoires. IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide est destiné aux adultes, aux adolescents et aux enfants à partir de 20 kg (âgés de 6 ans et plus).