|

Votre panier

Vous recherchez

0 LE BLOG

DOLIRHUME paracétamol/pseudoéphédrine 500/30 mg 16 comprimés

DOLIRHUME paracétamol/pseudoéphédrine 500/30 mg 16 comprimés

DOLIRHUME paracétamol/pseudoéphédrine 500/30 mg 16 comprimés

Voir le Résumé des Caractéristiques Produits
Déclarer un effet indésirable lié à la vente de médicaments
4,50 € 4,50 € En stock
1
Attention médicament. Veuillez lire attentivement la notice
Indications

DOLIRHUME est un médicament pour le traitement cours des rhumes (sensation de nez bouché, des maux de tête) de l'adulte et des enfants de plus de 15 ans.

Posologie et voie d'administration

Prendre 1 à 2 comprimés 3 fois par jour. L'intervalle entre les prises sera au minimum de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours. Voie
  • orale.

Composition

PARACETAMOL 500 MG ; CHLORHYDRATE DE PSEUDOEPHEDRINE 30 MG SOIT PSEUDOEPHEDRINE 24,57 MG. EXCIPIENTS : AMIDON DE BLE ; AMIDON DE POMME DE TERRE ; CARBOXYMETHYLAMIDON SODIQUE ; LACTOSE ; STEARATE DE MAGNESIUM ; QSP 1 COMPRIME.

Excipients notoires
  • LACTOSE
  • AMIDON DE BLE.
Contre-indication et mise en garde
Hypersensibilité à l'un des composants ; insuffisance hépatocellulaire; grossesse ; allaitement ; hypertension ; insuffisance coronarienne sévère ; antécédent d'accident vasculaire ; antécédent de convulsion.

DOLIRHUME est déconseillé lors de la grossesse et l'allaitement. Il faut absolument éviter le surdosage en vérifiant l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. En raison de la présence de lactose, le DOLIRHUME est contre-indiqué en cas de galactosémie congénitale, syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de Déficit en lactase.

Conditionnement
Blister 16 comprimés
Dernière mise à jour le 12/09/2018

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé

boxhebergementsecurise

Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone 09 70 82 29 39
numéro non surtaxé