Accueil / Boutique / Médicaments / Douleurs – Fièvre / Paracétamol / DALFEINE Paracétamol 500 mg plus Caféine 65 mg 16 comprimés
Voir la notice Nouveauté

DALFEINE Paracétamol 500 mg plus Caféine 65 mg 16 comprimés

Marque Upsa

En stock

3,34

Pour acheter ce produit vous devez avoir lu et compris la notice et devez valider la parfaite connaissance de l’utilisation de ce médicament

3,34

Descriptif / indications

DALFEINE, comprimé pelliculé contient du paracétamol, utilisé pour soulager la douleur (analgésique) et pour faire baisser la température lorsque vous avez de la fièvre, et de la caféine, utilisée pour favoriser le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimuler votre état d’éveil. Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou de la fièvre chez les adultes et les enfants âgés de plus de 15 ans.

Voie d’administration : Orale

Contre-indiqué : Grossesse 

Posologie

Poids (âge) : adolescents et adultes entre > 50 et 60 kg (à partir de 15 ans) : 1 comprimé soit 500 mg paracétamol + 65 mg caféine. Intervalle minimum entre chaque administration : 4 à 6 heures selon les besoins. Dose journalière maximale : 3 comprimés par jour soit 1500 mg paracétamol + 195 mg caféine. Poids (âge) : Adolescents et adultes > 60 kg : 1 à 2 comprimés soit 500 à 1000 mg paracétamol + 65 à 130 mg caféine. Intervalle minimum entre chaque administration : 4 à 6 heures selon les besoins. Dose journalière maximale : 6 comprimés par jour soit 3000 mg paracétamol + 390 mg caféine

Composition / Excipients à effets notoires

LES SUBSTANCES ACTIVES SONT : PARACÉTAMOL 500 MG, CAFÉINE 65 MG POUR UN COMPRIMÉ PELLICULÉ. LES AUTRES COMPOSANTS SONT : AMIDON PRÉGÉLATINISÉ, POVIDONE, CROSPOVIDONE, ACIDE STÉARIQUE, CELLULOSE MICROCRISTALLINE, SILICE COLLOÏDALE ANHYDRE, CROSCARMELLOSE SODIQUE, STÉARATE DE MAGNÉSIUM. PELLICULAGE : OPADRY II 85F18422 (ALCOOL POLYVINYLIQUE, MACROGOLS, TALC, DIOXYDE DE TITANE (E171)).

Contre-indiqué pour …

Hypersensibilité à l’un des composants. Femmes enceintes.

Mise en garde et précautions d’emploi

Ne prenez jamais DALFEINE, comprimé pelliculé : si vous êtes allergique au paracétamol, à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6, si vous êtes atteint de problèmes de foie, si vous avez moins de 15 ans ou pesez moins de 50 kg.

Descriptif / indications

DALFEINE, comprimé pelliculé contient du paracétamol, utilisé pour soulager la douleur (analgésique) et pour faire baisser la température lorsque vous avez de la fièvre, et de la caféine, utilisée pour favoriser le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimuler votre état d’éveil. Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou de la fièvre chez les adultes et les enfants âgés de plus de 15 ans.